Share |

Freisprechung im lauenburgischen Baugewerbe

Freisprechung im lauenburgischen Baugewerbe 2017. Foto: hfr

Mölln (pm). Mit dem kräftigen Gesang des traditionellen „Zimmererklatsches“ brachten die Junggesellen der Bauhandwerke ihre Freude über die bestandene Gesellenprüfung zum Ausdruck. In der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte der Baugewerbe-Innung in Mölln wurden zuvor 23 Zimmerer, fünfzehn Maurer und ein Fliesen- Platten- und Mosaikleger und ein Ausbaufacharbeiter durch den Obermeister der Baugewerbe-Innung, Markus Räth, von den Pflichten des Lehrvertrages freigesprochen.

Der Altgeselle der Innung, Rainer Groch, nahm die Junggesellen in den Gesellenstand auf. Ausbilder, Angehörige, Freunde und Gäste der Innung konnten die ausgestellten Gesellenstücke der Maurer und Zimmerer vor Ort in Augenschein nehmen. Die vorgezogene Gesellenprüfung hatten bereits abgelegt die Maurer Temur Mamoyan vom Ausbildungsbetrieb Hermann Rautenberg KG, Ratzeburg und Pauls-Hannes Scharnweber vom Betrieb Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley, sowie der Zimmerer Tobias Lüthje vom Ausbildungsbetrieb Marcus Krajewski aus Buchhorst.

Die jeweils drei Prüfungsbesten wurden zusätzlich mit Geschenken geehrt.

Jahrgangsbeste bei den Maurern:

1. Platz: Marcel-Alexander Schuldt, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
2. Platz: Sebastian Grell, Jochen Grell Maurermeister, Tramm
3. Platz: Nick-Henry Schneider, Walter Hiltmann GmbH Bauunternehmen, Ratzeburg

Jahrgangsbeste bei den Zimmerern:
1. Platz: Henri Albrecht Lange, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
2. Platz: Jorne Claas Boysen, Holzbau Gehrmann GmbH, Hoisdorf
3. Platz: Marius Müller, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst

Ihre Gesellenprüfung haben bestanden:

Maurer
Sönke Bortz, Vahsholz Bau GmbH & Co.KG, Tramm
Maximilian Burmeister, Baugesellschaft Börnsen mbH, Hamwarde
Edward Engler, Schierholz Bau GmbH, Trittau
Sebastian Grell, Jochen Grell Maurermeister, Tramm
Luca Jezorke, W. Jürs e. K. Regie + Bauunternehmen, Göldenitz
Niklas Kerlin, Hermann Rautenberg Hochbau KG, Ratzeburg
Jerome Müller, Meier Hoch + Tiefbau GmbH & Co. KG, Schwarzenbek
Niklas Müther, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Lars-Oliver Odwald, Bauunternehmen Fey GmbH, Dassendorf
Rudolf Rudi, Baugeschäft Wiesener & Dohrendorf GmbH, Pogeez
Nick-Henry Schneider, Walter Hiltmann GmbH Bauunternehmen, Ratzeburg
Marcel-Alexander Schuldt, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Nils Slonina, Brunswick-Bau GmbH, Schnakenbek
Niklas Verwiebe, Thomas Hanck Maurer- und Betonbauerbetrieb, Müssen
Nico Vogts, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst

Zimmerer
Hannes Albrecht, André Wolter Zimmerermeister, Mölln
Jorne Claas Boysen, Holzbau Gehrmann GmbH, Hoisdorf
Julien Breiholz, Volker Cornils Zimmerermeister, Panten
Marvin Burmeister, Zimmerei Burmeister & Schütt GmbH, Gülzow
Philipp Eckert, Martin Rogge Zimmerermeister, Kankelau
Julien Firnhaber, Ronald Frahm Zimmerermeister, Rondeshagen
Finn Halske, Harms und Köster Bau GmbH, Kollow
Hans-Peter Hentschel, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen
Henri Albrecht Lange, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
Dario Lenz, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
Lars Liebnow, Detlef Bluhm Zimmererbetrieb, Duvensee
Mirko Marchel, Berndt Holzbau GmbH, Ratzeburg
Marcel Modica, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Jakob Mohr, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen
Marius Müller, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst
Maurice Plutzkat, Block Hochbau GmbH, Mölln
Christoph Rösch, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen
Jannes Schulz, Dieter Schnoor Zimmerermeister, Mölln
Jakob Siemers, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
Finn Spannaus, BOYSEN ZIMMEREI GmbH & Co. KG, Reinbek
Jan-Philipp Tiedemann, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
Marvin Wangelin, SHL Holzbau GmbH, Lauenburg
Gerrit Willert, SHL Holzbau GmbH, Lauenburg

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Rene Krägler

Ausbaufacharbeiter
Lukas Stender, BOYSEN ZIMMEREI GmbH & Co. KG, Reinbek

Weitere Bilder von der Freisprechung sind auf der Seite der Kreishandwerkerschaft des Kreises Herzogtum Lauenburg www.handwerk-lauenburg.de veröffentlicht.